1455815215_zoloto1

Таксономическая иерархия орхидных

В наше время орхидные найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство видов сосредоточено в тропических широтах. Здесь, в областях с коротким сухим сезоном и высоким уровнем осадков они находят наиболее благоприятные условия для своего роста. Своеобразие флоры орхидных на разных континентах — характерная черта их распространения.
Классификация орхидных в Царстве Растений основана главным образом на строении их колонки и характера расположения пыльника и рыльца. Семейство Орхидные Р. Л. Дресслер разделяет на 5 подсемейств, 22 трибы и 70 подтриб
• Царство: Plantae = Растения
• Отдел: Magnoliophyta (= Anthophyta; = Angiospermae) = Цветковые
• Класс: Liliopsida Batsch (1802) = Однодольные
• Порядок: Asparagales Bromhead (1838) (=Orchidales) = Спаржецветные (Орхидные)
• Семейство: Orchidaceae Juss., 1789 = Орхидные
• Подсеме́йство (лат. subfamilia) — один из производных рангов иерархической классификации в биологической систематике. В иерархии систематических категорий подсемейство стоит ниже семейства и выше трибы и рода
• Триба, подтриба
Три́ба, или коле́но (лат. tribus) — таксономический ранг в биологической систематике, стоящий в иерархии систематических категорий ниже семейства и выше рода.
В некоторых случаях применяются производные ранги:
подтриба, или подколено (лат. subtribus).
Ранги трибы и, тем более, надтрибы и подтрибы используются лишь в чрезвычайно детально разработанных классификациях отдельных групп.
С номенклатурной точки зрения, триба относится к группе семейства: название трибы образуется при помощи добавления характерного окончания к основе имени типового рода в родительном падеже. В зоологической номенклатуре для триб принято стандартизованное окончание -ini,
в ботанической — -eae.
В русскоязычных работах по ботанике иногда употребляются термины колено и подколено, соответствующие трибе и подтрибе. Эта традиция была закреплена и в одном из переводов МКБН на русский язык.
• Род (лат. genus, мн. ч. genera, от др.-греч. γένος) — один из
основных рангов иерархической классификации в биологической систематике.
В иерархии систематических категорий род стоит ниже семейства и трибы и выше вида.
• Вид (лат. species) — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов) ; таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими,биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.

Примеры некоторых родов орхидных растений:
Род: Haemaria = Гемария Род: Пафиопедилум (Paphiopedilum); Род: Фрагмипедиум (Phragmipedium); Род: Macodes Bl. = Макодес; Род: Анектохилус (Anoectochilus ); Род: Goodyera = Гудайера; Род: Coelogyne = Целогина; Род: Pleione = Плейоне; Род Фолидота (Pholidota); Род Блетия (Bletiа); Род Каланта (Calanthe); Род Фаюс (Phaius); Род Хизис (Chysis); Род Бульбофиллум (Bulbophyllum); Род Цирропеталум (Cirrhopetalum); Род Катазетум ; Род Цикнохес (Cycnoches); Род Дендробиум (Dendrobium); Род Макодес (Macodes); Род Ликаста (Lycaste); Род Анзелия (Ansellia); Род Максиллярия (Maxillaria); Род Зигопеталум (Zygopetalum); Род Цимбидиум (Cymbidium); Род Грамматофиллум (Grammatophyllum); Род Брассавола (Brassavola); Род Каттлея (Cattleya); Род Лелия (Laelia); Род Эпидендрум (Epidendrum) и т.д.

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *