rect6724111

Морфологическое строение орхидей

Корни: у эпифитных орхидей они толстые и воздушные, сверху покрыты веламеном – особой тканью, способной впитывать дождевую воду и влагу из атмосферы. А у наземных орхидей корни тонкие и многочисленные.
Клубни: у наземных орхидей из зоны умеренного климата развиваются под землей, имеют шаровидную или крапчатую форму. Обычно их 2. Содержимое старого клубня используется при формировании надземного побега этого года, после чего клубень отмирает, у него при основании побега образуется новый клубень, который зимует.
Псевдобульба (ложная луковица): утолщенный стебель, который есть почти у всех орхидей тропической и субтропической зон. От ее основания отрастают корни, от верхушки отходят листья. А цветоносы могут отрастать от основания, сбоку или от верхушки. В псевдобульбе запасается вода.
Листья: отходят от верхушек псевдобульбы. Бывают складчатые, вальковатые, мясистые и кожистые. Резкое изменение окраски – один из признаков неблагоприятных для орхидеи условий роста.
Цветок: симметричный относительно вертикальной оси и обладает тримерным околоцветником, состоящим из 3 чашелистиков и 3 лепестков. Губа – это средний лепесток, который отличается от боковых. Как правило, на нее садится насекомое-опылитель.
Колонка – сросшиеся в центре цветка тычинка и пестик. На вершине колонки находится пыльник, который содержит поллинии – плотные массы из пыльцевых зерен. Шпорец – содержит привлекающий опылителей нектар.

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *