rect672411111

Классификация орхидей по образу жизни

Орхидеи – эпифиты растут над землей, ис¬пользуя как опору стволы и ветви деревьев. Питание получают в виде мельчайших ча¬стичек минеральных и органических веществ. Довольно толстые, цилиндрические или плоские, подобно губке, корни, – впитывают, запасают влагу и питательные вещества во время дождя и даже из тумана. Благодаря хлорофиллу у некоторых орхидей корни участвуют в фотосинтезе (например, фаленопсис), а некоторые представительницы семейства вообще отказались от листьев (например, шилосшиста). Растущий кончик корня всегда яркий – зеленый или оранжево-красный: когда рост корня останавливается – цвет пропадает.
Родиной орхидных эпифитов являются тропики Америки, Южно-Восточной Азии, где борьба за выживание заставила растения эволюционировать настолько, что они, стремясь подняться выше к солнечному свету, уже не нуждаются в почве. Их воздушным корням достаточно небольшого количества питательной почвы из расщелин деревьев, полученной в результате гниения остатков растений или занесенной туда ветром. Единственный вред, который может принести эпифит своему растению-опоре – повредить его из-за сильного нарастания.
Именно эпифитные орхидеи, привыкшие к полумраку тропического леса, спокойно отнесутся к недостатку освещения. Легко переносят эпифиты колебания температуры, влажности воздуха, характерные жилищам в разное время года.
. Они влаголюбивы, потому следует поддерживать высокую влажность воздуха. Хотя орхидеи светолюбивы, но их следует притенять от прямых лучей полуденного солнца. Лучше орхидеи растут в маленькой посуде. Наиболее подходящая для них почвосмесь состоит из равных частей древесной коры, перепревших листьев, древесного угля с добавлением песка. Правильно подобранная почва для орхидей должна хорошо пропускать влагу, воздух.

Орхидеи – литофиты – произрастают на скалах и камнях. Воздушные корни не переносят избыточного увлажнения.

– литофитные – произрастают на скалах и камнях. Воздушные корни не переносят избыточного увлажнения. Корневая система, способ выживания литофитов не очень отличаются от эпифитных орхидей. Родина растений – горы тропиков Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, горные леса Анд. Иногда их можно найти на высоте до двух километров над уровнем моря.
Они привыкли к влажному, прохладному климату. Требуют очень высокую влажность воздуха, потому предпочтение отдается специальным витринам для выращивания цветов, зимним садам. Самым распространенным представителем литофитных орхидей является масдеваллия.

Наземные – подобно большинству растений, закрепляются корня¬ми в почве и получают из нее питательные вещества и воду.
Пример: цимбидиумы, некоторые каланты, пафиопедилумы.

Травянистые орхидные произрастают в регионах с умеренным климатом Северной и Южной Америки, Европы, Средней Азии. Некоторые их виды можно встретить в Австралии. Представители этой группы орхидей практически не приживаются в комнатном и оранжерейном цветоводстве.

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *