аbc

Гибридизация и скрещивание орхидей

Орхидеи – как и любые другие растения – являются живыми организмами, состоящими из множества клеток. Каждая клетка имеет внутри себя ядро, состоящее из хромосом, хромосомы из молекул ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), а молекулы ДНК из ген. Гены являются носителями наследственности, и именно они контролируют развитие у живого организма того или иного признака или свойства (цвет, размер, форма и т.д.). Совокупность генов передаётся от родителей к их потомкам, т.е. в нашем случае от орхидеи-мамы (на ней созревает семенная коробочка) и орхидеи-папы.

Для размножения орхидей и создания новых гибридных растений очень важно знать их ХРОМОСОМНЫЙ НАБОР – совокупность хромосом, заключённых в каждой клетке живого организма. В зависимости от количества хромосом различают клетки с:

ГАПЛОИДНЫМ (одинарным) набором хромосом (в такой клетке хромосома каждого типа встречается только один раз) и
ДИПЛОИДНЫМ (двойным) набором хромосом (в такой клетке всегда имеются по две хромосомы каждого типа; их называют парными или гомологичными, т.е. происходящие одна от материнского, а другая от отцовского организма).

В международной практике принято указывать количество хромосом при помощи значков n (одинарный набор) или 2n (двойной набор).

Мир орхидей очень разнообразен и насчитывает тысячи видов, поэтому более детально количество хромосом рассмотрим на примере группы Vandeae, для большинства природных видов которой наиболее типичным (“нормальным”) является 2n = 38, данное число получило название ОСНОВНОЙ НАБОР ХРОМОСОМ данной группы. Состояние клеток растение, при котором в них находится полный набор хромосом, или же когда каждая клетка содержит все хромосомы данного набора, принято называть ЭУПЛОИДИЯ.

Помимо основного набора хромосом в группе Vandeae также встречаются и такие, как: 2n = 40, 2n = 50, 2n = 76, 2n = 114, 2n = 116 и другие. Рассматривая эти ряды цифр можно установить, что 2n = 76 – это ни что иное, как 2n = 38 * 2, а 2n = 114 – это ни что иное, как 2n = 38 * 3, т.е. основной набор хромосом у них увеличен в какое-то количество раз. Кратное увеличение числа хромосом называется ПОЛИПЛОИДИЯ. Среди полиплодов можно выделить:

ТРИПЛОИД (3 x): Из-за очень часто встречающейся стерильности орхидеи данной группы крайне редко удаётся размножить при помощи семян, и соответственно, создать на их основе новые гибриды. Немногочисленные положительные результаты имели место только, когда триплоид выступал в роли материнского растения, когда ему пересаживали полинии очень жизнеспособных видов. В виду больших сложностей, связанных с получением таких орхидей, они, как правило, очень дорогостоящие.
ТЕТРАПЛОИД (4 х): За редким исключением орхидеи данной группы очень активно используются в гибридизации, их потомки частенько отличаются большими по размеру цветами.
ПЕНТАПЛОИД (5 х): Представители данной группы встречаются крайне редко. Также как и в случае триплоида орхидеи в основном стирильные и крайне редко становятся родителями новых гибридов.

К эуплоидам группы Vandeae относятся: Acampe (2n = 38), Aerides (2n = 38), Arachnis (2n = 38), Ascocentrum (2n = 38), Cleisostoma (2n = 38), Euanthe (2n = 38), Micropera (2n = 38), Phalaenopsis (2n = 38, 76), Pomatocalpa (2n = 38), Renanthera (2n = 38, 114), Rhynchostylis (2n = 38), Trichoglottis (2n = 38), Vanda (2n = 38, 76, 114), Vandopsis – 2n = 38 и многие другие.

Так например, о 2n = 40 можно сказать, что такое растение имеет большее количество хромосом, чем это типично (40 = 38 + 2) для орхидей группы Vandeae. В отношении таких растений употребляется термин АНЕУПЛОИДИЯ – наследственное изменение, при котором число хромосом в клетках не кратно основному набору, и может выражаться либо в наличие добавочных хромосом (n + 1, 2n + 1 и т. п.), либо в нехватке какой-либо хромосомы (n – 1, 2n – 1 и т. п.). К анеуплоидам относят растения, имеющие 2n = 36, 37, 39, 40 и т.д., при использовании их в гибридизации получаются весьма интересные по форме растения, к сожалению, зачастую с очень низкой жизнеспособностью.

Как ОСОБАЯ ВЕТВЬ ЭВОЛЮЦИИ группы Vandeae рассматриваются некоторые африканские виды орхидей, например, Angraecum, Aerangis и Angraecopsis. Для них основным набором хромосом считается 2n = 50.

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *