vk fb insta

Музей орхидей в Вологде музей орхидей

Мы приглашаем вас посетить первый в мире Музей Орхидей, объединивший множество видов этих удивительных цветов от самых распространенных и знакомых до уникальных и очень редких образцов орхидей со всего света

О "Музее Орхидей".

18 мая 2018 года в Вологде в продолжение развития Вологодского Ботанического сада был открыт уникальный объект – Музей Орхидей. Уникальный потому, что это единственный в мире Музей, посвященный сказочному цветку – Орхидеи.

Это действительно настоящий Музей, в котором посетители, находясь в атмосфере природного ландшафта, созданного дизайнерами, смогут узнать всё о королеве цветов. Собранная и систематизированная информация об орхидных, начиная от биологического строения и заканчивая многочисленными легендами, представлена на стендах. А в выставочных витринах можно увидеть экспонаты от старинных книг со всего мира до почтовых марок и предметов посуды, с орхидной символикой.

Кроме просветительского значения Музей, по задумке создателя, должен нести научную и социальную составляющую. В специально оборудованной лаборатории должно проводиться клонирование орхидей, которым в России на данный момент профессионально никто не занимается. А проект Заповедник Северных Орхидей, создаваемый на базе Музея, должен вложить большой вклад в сохранение и размножение орхидей, произрастающих на территории Вологодской области.

При Музее организована производственная площадка для удовлетворения потребностей российских коллекционеров и поддержания музейной коллекции в должном виде. Сама коллекция Музея собранная всего за 6 месяцев уже сейчас входит в тройку самых больших коллекций орхидных в России и содержит более 1200 видов, а всего в Музее более 4000 орхидных растений. Музей является частным объектом и пока к сожалению, развивается без государственной поддержки. Но заложенный в него дух, идеи и красота должны привести к полной реализации задуманных планов. Тем более, все знакомящиеся с объектом российские и зарубежные орхидологи и орхидеисты высоко оценивают уже созданное и оказывают поддержку во всех начинаниях.

В Музее орхидей помимо растений и экспонатов, связанных с ними, живет настоящий Лунтик (ящерица аксолотль), в пруду плавают карпы Кои и лягушки. Кроме того, в залах есть интерактивы: стенд для рисования песком,стенды для гаданий, фотозоны. Также в Музее оборудована научная лаборатория, в которой можно клонировать орхидеи.

Презентация музея